Fuera porros de la UNAM

Comparte...

Carta publicada el 11 de Septiembre en el periódico La Jornada.
Firmas actualizadas al 17 de Septiembre a las 17:00 hrs.

Para adherirse a este pronunciamiento enviar nombre y adscripción o entidad académica al correo ses@ses.unam.mx

La juventud universitaria nos ha dado en estos días una admirable lección de solidaridad y conciencia crítica. Ante la movilización estudiantil que une a integrantes de la Universidad Nacional Autónoma de México con los de muchas otras instituciones hermanas, expresamos nuestro apoyo pleno e irrestricto a sus justas y urgentes demandas.

La voz de los estudiantes ha expresado un mensaje contundente e inequívoco en contra de la violencia y la inseguridad y en favor del cambio hacia mejores condiciones de estudio y vida universitaria.

Como académicos de la Máxima Casa de Estudios, nos sumamos a sus reclamos y llamamos a los estudiantes, a nuestros colegas y a las autoridades universitarias a sumar esfuerzos para avanzar y fortalecer a la universidad pública, laica, gratuita, plural y plenamente autónoma.

Estamos convencidos que el indignante e inaceptable ataque porril del 3 de septiembre es una afrenta a la Universidad, a la razón y a la libre expresión de ideas, por lo que condenamos éste y actos semejantes y repudiamos a los grupos y personas que los fomentan y ejecutan.

Las acciones institucionales recientemente anunciadas son un primer paso y ofrecen un camino para atender y resolver las demandas estudiantiles. Como académicos haremos nuestro mayor esfuerzo para contribuir al compromiso institucional de erradicar la violencia y promover los cambios que requiere la Universidad para ser un espacio seguro y propicio al desarrollo de las actividades académicas, culturales, artísticas y deportivas que son parte de su identidad.

Demandamos con firmeza que se extirpe definitivamente y de raíz todo tipo de violencia dentro de los espacios de la vida universitaria. Expresamos asimismo nuestro profundo orgullo y compromiso con la juventud mexicana.

“POR MI RAZA HABLARÁ EL ESPÍRITU”
Ciudad Universitaria, 11 de septiembre de 2018

FIRMAS

 

Eméritos
Rubén Barrera y Pérez, Germinal Cocho Gil, Luis de la Peña Auerbach, Jorge Flores Valdés, Adolfo Gilly, Margo Glantz, Alfredo López Austin, Humberto Muñoz García, Annie Pardo, Manuel Peimbert Sierra, Isabel Reyes Lagunes, Octavio Rodríguez Araujo, Marcos Rosenbaum Pitluck, Juan José Sánchez Sosa, Enrique Semo, Silvia Torres Castilleja
Centro de Ciencias de la Atmósfera
Diego Alfaro, Graciela Binimelis, María del Carmen Calderón, Cecilia Conde, Josefina Cortes, Higicel Domínguez, Francisco Estrada, Ana Rosa Flores, Rocío García, Sandra Gómez, Michel Grutter, César Guerrero, Friso Holwerda, Luis Antonio Ladino, Erika López, Adolfo Magaldi, Blanca Mendoza, Luis Mójica, Guillermo Montero, Tomás Morales, Lyssete Muñoz, Karen Nava, Carlos Abraham Ochoa Moya, Marni Pazos, Oscar Peralta, Miguel Robles, Irma Rosas Pérez, Ángel Ruiz, Luis Gerardo Ruiz Suarez, María Isabel Saavedra, Yuri Skiba, Wolfgang Stremme, Elizabeth Vega, Pietro Villalobos
Centro de Ciencias Genómicas
Michael Dunn, Alejandro Aguilar Vera, Luis Lozano Aguirre Beltrán, Susana Brom Klanner, Patricia Bustos Arcos, Santiago Castillo Ramírez, Laura Cervantes de la Luz, Miguel Ángel Cevallos Gaos, Julio Collado Vides, Diego Cortez Quezada, Víctor del Moral Chávez, Damien Formey, Julio Freyre González, Ayari Fuentes Hernández, Alejandro García de los Santos, Otto Geiger, Lourdes Girard Cuesy, Alexa Milley Gómez Restrepo, Víctor González Zúñiga, Carmen Guadarrama Román, Gabriela Guerrero Ruíz, Sergio Encarnación Guevara, Alfredo Hernández Álvarez, Magdalena Hernández Ortiz, Alfonso Leija Salas, Isabel López Lara, Luis Lozano Aguirre Beltrán, Irma Martínez Flores, Mónica Martínez Pacheco, Julio César Martínez Romero, Carlos Méndez Cruz, Alexa Milley Gómez Restrepo, Rafael Peña Miller, Humberto Peralta Díaz, Ángeles Pérez Oseguera, Eria Rebollar Caudillo, Alma Ruth Reyes González, Javier Rivera Campos, Marisa Rodríguez Padilla, David Romero Camarena, Ma. de la Paz Elizabeth Salas Ocampo, Rosa Isela Santamaría Gutiérrez, Mario Serrano Ortega, Alexandre Tromas, José Utrilla Carreri, Ma. del Carmen Vargas Lagunas
Centro de Geociencias
Gerardo Aguirre, Susana Alaniz, Jorge Aranda, Dante Arteaga, Jorge Arzate, Juan Pablo Bernal, Oscar Carranza, Gerardo Carrasco Núñez, Jaime Carrera, Alejandro Carrillo, Fernando Corbo, Liliana Corona, Jorge Escalante, Luca Ferrari, Juan Martín Gómez, Marco Guzmán, Alexander Iriondo, Pierre Lacan, Marina Manea, Vlad Manea, Víctor Márquez, Teresa Soledad Medina, Roberto Molina, Carolina Muñoz, Emilio Nava Alatorre, Adrián Ortega, Román Pérez Enríquez, Bernardino Rodríguez, Luigi Solari, Juan Tomás Vázquez, Marina Vega, Sandra Vega, Shunshan Xu, Ramón Zúñiga
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental
Marta Astier, Gerardo Bocco, Manuel Bollo, Ana Burgos, Estela Corona, Gabriela Cuevas García, Claudio Garibay, Adrián Ghilardi, Raquel González, Alejandra Larrazábal, Jean Francois Mas, Michael McCall, Yadira Mendez, Manuel Mendoza, Luis Miguel Morales, Brian Napoletano, Rosaura Páez, Ángel Priego, Isabel Ramírez, Hilda Rivas, Cinthia Ruiz, Pedro Urquijo, Fabiola Velázquez, Hugo Zavala
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades
Jahel López Guerrero, Teresa Ordorika Sacristán
Centro de Investigaciones sobre América del Norte
Paola Suárez
Centro de Investigaciones y Estudios de Género
Marta Lamas Encabo, Helena López, Hortensia Moreno Esparza
Centro de Nanociencias y Nanotecnología
Gabriel Alonso Núñez, Martha Eloísa Aparicio Ceja, Irene Barberena Rojas, Aritz Barrondo Corral, Hugo Alejandro Borbón Núñez, Rubén Darío Cadena Nava, Pedro Casillas Figueroa, Oscar Edel Contreras López, Ernesto Cota Araiza, Leonel Cota Araiza, Ma. de la Paz Cruz Jáuregui, Wencel José De la Cruz Hernández, Eric Flores Aquino, Francisco Arturo Gmietea Domínguez, Jonathan Guerrero Sánchez, Jesús Heiras Aguirre, Manuel Herrera Zaldívar, Gustavo Hirata Flores, Alejandro Huerta Saquero, Karla Oyuky Juárez Moreno, Catalina López Bastida, Roberto Machorro Mejía, Jesús Alberto Maytorena Córdova, Leonardo Morales de la Garza, Ma. Guadalupe Moreno Armenta, Amelia Olivas Sarabia, Oscar Raymond Herrera, Armando Reyes Serrato, Ana Guadalupe Rodríguez Hernández, Enrique Cuauhtémoc Sámano Tirado, Roberto Sanginés de Castro, José Valenzuela Benavides, Rafael Vázquez Duhalt, Trino Armando Zepeda Partida
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales
Fernanda Valencia Suarez
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias
Roberto Castro Pérez, Ana María Chávez Galindo, Santos De la Sancha, Joaquina Erviti Erice, Raúl García Barrios, María Del Rocío Hernández Pozo, Carlos Lemus, Emma León, Prudenzio Mochi, Raúl Orozco Cordero, Úrsula Oswald Spring, María Fernanda Paz, Eréndira Serrano Oswald, Ma. Herlinda Suárez Zozaya, Ernesto Takayanagui
Colegio de Ciencias y Humanidades
Nayat Echeverría, Armando Moncada Sánchez, Verónica Berenice Ruiz Melgarejo
Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Azcapotzalco
Judith Rodríguez Saldaña, Román Arturo Sánchez Morales, Vicente Eduardo Sánchez Morales
Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Naucalpan
Salvador Moreno Guzmán
Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Mario Jiménez Velasco, Guadalupe Martínez Reyes
Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Vallejo
Juana Castillo Padilla, Hugo Mael Hernández Trevethan
Coordinación de Universidad Abierta
Héctor S. Barrón Soto, Tomás Bautista Godínez, Ismene Ithaí Bras Ruiz, J. Gerardo Moreno Salinas, María Abigail Sánchez Ramírez, Margarita Soto Medina
Dirección General de Cómputo y de Tecnologías de Información y Comunicación
Marina Kriscautzky Laxague
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia
Marcela Morales Magaña
Escuela Nacional Preparatoria
Marcela Cuapio Campos, Brenda I. Del Canto Celis, Carlos González Romero, Tania Mora Pavón, Jaime Celestino Ruiz Torres
Escuela Nacional Preparatoria No. 3
Alejandro Rivera Martínez
Escuela Nacional Preparatoria No. 8
Víctor Hugo González Trejo, Ulises David Martínez Colula, Raquel Sánchez Pérez
Facultad de Arquitectura
Carmen Valverde Valverde
Facultad de Ciencias
Luisa Alba, Daniel Arceo Carranza, Leticia Arena Ortiz, José Guadalupe Bañuelos Muñetón, Luis Briseño Aguirre, Sandra Cabrera, Alipio Calles, Claudia Caamal Monsreal, Ángeles Cancino Rodezco, Julia Carrillo, Natalia Carrillo, Ricardo Castañeda Martínez, Héctor Cisneros Reyes, Cecilia E. Enriquez Ortiz, Manuel Jesús Falconi Magaña, Gabriela Frías, Pilar Galarza, Carmen Galindo de Santiago, Rodrigo Garza, Gabriela Gaxiola Cortés, Montserrat Gispert, Patricia Guadarrama Chávez, Patricia Guevara Fefer, Mathieu Hautefeuille, Luis Felipe Jiménez, Alfredo Maciel Cerda, Luis Fernando Magaña Solís, María Luisa Marquina, Nieves Martínez de La Escalera, Maite Mascaró, Luis Humberto Mójica Vázquez, Eduardo Pacheco Góngora, Rosalía Ridaura, Rodolofo Rioja Nieto, Cecilia Robles Mendoza, Miguel Rodriguez Serna, Adolfo Sánchez Zamora, Claudia Andrea Segal Kischinevzky, Lourdes Segura, Moisés Selman, Gerardo Alberto Sosa Hernández, Pilar Valencia Saravia, Cesar Treviño, Johnny Omar Valdez Luit, Laura Elena Vidal
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Christian Ascensio, Claudia Bodeck, Patricia Brogna, Consuelo Dávila, Ana Ruth Escoto Castillo, Moisés Garduño, Felipe Gaytán Alcalá, Mónica Guitian, Alma Iglesias González, Cecilia Imaz, José María Calderón, Lorena Umaña Reyes, Víctor Manuel Muñoz Patraca, Ericka Andrea Rodríguez Velásquez, Florance Toussaint, Sergio Varela
Facultad de Derecho
Margarita Arévalo
Facultad de Economía
Alejandro Álvarez Bejar
Facultad de Estudios Superiores Acatlán
Celerino Casillas Gutiérrez, Javier Augusto de Jesús Contreras Vázquez, Nora del Consuelo Goris Mayan
Facultad de Estudios Superiores Aragón
Daniel Gómez Ramírez, Ma. Susana Hernández Bonilla
Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Karlena María Cárdenas Espinoza, Norma Coffin Cabrera, Alfredo Furlán, Adriana Garrido Garduño, Brenda Admín González Muñoz, María del Rosario Guzmán Rodríguez, Blanca E Huitrón Vázquez, Monique Landesmann, Christian Thalía Oceguera Álvarez, Gustavo Parra Ramírez, Miguel Ángel Pasillas Valdez, Norma Yolanda Rodríguez Soriano, Jorge Luis Salinas Rodríguez, Alejandra Sánchez Velasco
Facultad de Filosofía y Letras
Margarita Acosta, Mercedes Agüero, Lourdes Aguilar, Jorge Alcázar, Raúl Ariza, Gonzalo Celorio, Gerardo De La Fuente, Isaac García Venegas, Miguel Alejandro González Ledesma, Mónica Herrerías Guerra, Gabriel Linares, Mónica Lozano, Rebeca Maldonado, Francisco Mancera, Rosaura Martínez, Emilio Méndez, Alfredo Michel, Tania Itzel Nieto Juárez, Mario Murgia, Carlos Oliva, David Pruneda, Álvaro Quijano Solís, Raquel Serur, Bruno Velázquez Delgado
Facultad de Ingeniería
Lourdes Arellano Bolio, Martín Bárcenas Escobar, Oscar E. Bautista Godínez, Eric G. Bautista Godínez, Emiliano Campos Madrigal, Juan José Carreón Granados, Eduardo Espinosa Ávila, Octavio Estrada Castillo, Heriberto García Ledezma, Juan Manuel Gómez González, Ana Paulina Gómora Figueroa, Enrique González Torres, Yoalli Bianii Hernández Marmolejo, Gloria Mata Hernández, Claudia Mendoza Rosales, Manuel Ordorica Mellado, Armando Ortíz Prado, Benito Sánchez Lara, Gilberto Silva Romo, Juan Ursul, Luis Sergio Valencia Castro
Facultad de Medicina
Elizabeth Chamlati, Jesús Hernández Falcón, Karina Mendoza Ángeles, Melchor Sánchez Mendiola
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Alejandro Benítez Guzmán, Agustín Pérez Fonseca
Facultad de Música
Enrique Octavio Flores Gutiérrez, Gabriela Pérez Acosta
Facultad de Psicología
María Concepción Moran Martínez, Emma V. Roth Gross, Vicente Zarco
Facultad de Química
Carlos Amador Bedolla, Miguel Antonio Costas Basin, Angélica Márquez, Alejandra Prieto Davo, Susana Yalú Leticia Rubín Rivero, Nohemí Salinas Jazmín
Instituto de Astronomía
Christine Patricia Allen Armiño, Armando Arellano Ferro, Luc Joseph Aurele Binette, Fernando Ávila Castro, Vladimir Ávila Reese Ávila Reese, Erika María Benítez Lizaola, Diego López Cámara Ramírez, Mariana Cano Díaz, Jorge Cantó Illa Cantó Illa, Urania Ceseña Borbón, Irene Cruz González Espinosa, Salvador Curiel Ramírez, Gloria I. Delgado Inglada, Daniel Flores Gutiérrez, Nissim Illich Fraija Cabrera, José Franco, Jorge Fuentes Fernández, Michael Gerard Richer, María Magdalena González Sánchez, Carmelo Guzmán Cerón, Jesús Hernández, Benjamín Hernández Valencia, Elena Jiménez Bailón, Beatriz Juárez Santamaría, Carolina Keiman, Rosalía Langarica Lebre, José Alberto López García, Yilen Gómez Maqueo Chew, Christophe Morisset, Aida Hortensia Nava Bencheikh, Castalia Alenka Negrete, Valeri Orlov, Romina Paola Petrucci, Miriam Peña Cárdenas, José H. Peña Saint Martín, Fernando Quiroz Parra, Aldo Rodríguez Puebla, Margarita Rosado Solís, Jaime Ruíz Díaz Soto Ruíz Díaz Soto, Francisco Ruiz Sala, Elfego G. Ruiz Schneider, Laurence Sabin , Edgar Sáenz Bejarano, Leonardo J. Sánchez Peniche, Francisco Javier Sánchez Salcedo, Beatriz Sánchez y Sánchez, William John Schuster, José Octavio Valenzuela Tijerino, José Antonio Vázquez Mata, Roberto Vázquez Meza, Alan Morgan Watson Forster, Juan Carlos Yustis Rubio
Instituto de Biología
Ricardo Ayala Barajas, Atilano Contreras Ramos, Enrique González Soriano, Luis Gerardo Herrera Montalvo, Blanca Verónica Juárez Jaimes, Virginia León Reganon, Susana Magallón Puebla, Ivonne Guadalupe Olalde Omaña, Luz María Rangel Guerrero, Gerardo Adolfo Salazar Chávez, Jorge Aurelio Saldívar Sandoval, Teresa Terrazas, Jorge Humberto Vega Rivera, Jorge Humberto Vera Rivera, Santiago Zaragoza Caballero, Margarita Araceli Zárate Aquino
Instituto de Biotecnologia
Hermenegildo Reyes Taboada, Alejandro Alagón Cano, Verónica Albiter Hernández, Carlos Federico Arias Ortiz, Marcela Ayala Aceves, Baltazar Becerril Luján, Ma. Del Carmen Beltrán Núñez, Francisco Gonzalo Bolívar Zapata, Víctor Humberto Bustamante Santillán, María Eugenia Campos Torres, Gabriel Corkidi Blanco, Juana Antonieta Cote Vélez, Alberto Darszon Israel, Iossif Doubrovski Jankovsky, José Adelfo Escalante Lozada, Elda Guadalupe Espín Ocampo, Rafaela María del Pilar Espinosa Organista, Humberto Flores Soto, Enrique Galindo Fentanes, Alejandro Ángel Garcíarrubio Granados, Mariana Gutiérrez Mariscal, Georgina Teresa Hernández Chávez, Zoila Vanessa Hernández Rodríguez, Susana López Charretón, Claudia Martínez Anaya, Alfredo Martínez Jiménez, Luz María Martínez Mejía, Selene Napsucialy Mendivil, Cinthia Ernestina Núñez López, Juan Elías Olivares Grajales, Antonia Olivares Martínez, Ricardo Oropeza Navarro, Ana Ruth Pastor Flores, Lucía Pérezgasca Ciscomani, Georgina Ponce Romero, José Luis Puente García, Gloria Saab Rincón, Fidel Alejandro Sánchez Flores, Leobardo Serrano Carreón, Svetlana Shishkova, José Raunel Tinoco Valencia, Claudia Treviño Santa Cruz, Rosario Vera Estrella
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
Clara Rosa María Alvarado Zamorano, Gabriel Ascanio Gasca, Josefina Bárcenas López, Elena Calderón Canales, María Soledad Córdova Aguilar, Josefina Elizalde Torres, Ana Libia Eslava Cervantes, Leticia Gallegos Cázarez, Beatriz Eugenia García Rivera, Karla Gómez Lizarraga, Karla Karina Gómez Lizárraga, Mario Francisco González Cardel, Selene Rubí Islas Sánchez, Viridiana Maturano Rojas, Elsi Violeta Mejía Uriarte, Ma. Herlinda Montiel Sánchez, Miguel Ángel Padilla Castañeda, Juan Salvador Pérez Lomelí, Gerardo Ruíz Botello, Norma Angélica Sánchez Flores, Gabriel Eduardo Sandoval Romero, América Vázquez Olmos, Amado Manuel Velázquez Benítez, Manuel Velázquez Benítez
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
Carlos R. Green Ruiz
Instituto de Ciencias Nucleares
Tim Andreas Koslowski, José Alejandro Ayala Mercado, Vladimir Bassiouk Evdokimenko, Wolfgang Peter Bietenholtz, Emilio Bucio Carrrillo, Sofía Guillermina Burillo Amezcua, María del Pilar Carreón Castro, Epifanio Cruz Zaragoza, Eleazar Cuautle Flores, Juan Carlos D’olivo Saez, Fabio De Colle, Juan Luciano Díaz González, José Alejandro Esquivel Salazar, César Fernandez Ramírez, Francisco García Flores, José Antonio Rafael García Zenteno, Alberto Güijosa Hidalgo, José Julio Emilio Herrera Velázquez, José Julio Emilio Herrera Velázquez, Jorge Gustavo Hirsch Ganievich, José Ignacio Jiménez Mier y Terán, Tim Andreas Koslowski, Julio Javier Martinell Benito, Mauricio Martínez Montero, Gustavo Adolfo Medina Tanco, Rafael Navarro González, Alicia Negrón Mendoza, Lukas Nellen Filla, Darío Núñez Zuñiga, Alejandra Ortega Aramburo, Ana Leonor Rivera López, Ary Rodríguez González, Marcelo Salgado Rodríguez, Miguel Socolovsky Vajovsky, Daniel Eduardo Sudarsky Saionz, Luis Fernando Urrutia Ríos
Instituto de Ecología
Erika Aguirre Planter, Víctor L. Barradas, Karina Boege Paré, Enriqueta Bustamante Ortega, Alejandro Córdoba Aguilar, Luis Enrique Eguiarte Fruns, Clementina Equihua Zamora, Ana E. Escalante, Laura Espinosa Asuar, Ana Cecilia Espinosa García, Luisa Falcón Álvarez, Juan Enrique Fornoni Angelli, Osiris Gaona Pineda, Adriana Garay, Raúl Ivan Martínez, Gabriela Jiménez Casas, Raúl Iván Martínez, Angelina Martínez-Yrizar, Marisa Mazari Hiriart, Rodrigo Medellín Legorreta, Ana E. Mendoza Ochoa, Francisco Molina Freaner, Alma Orozco Segovia, Rubén Pérez Ishiwara, Ma. Cristina Rodríguez Juárez, Mariana Rojas Aréchiga, Julieta Rosell García, Clara L. Tinoco Ojanguren, Laura Roxana Torres Avilés, Ella Vázquez
Instituto de Energías Renovables
Patricia Eugenia Altúzar Coello, Camilo Alberto Arancibia Bulnes, Guillermo Barrios del Valle, Karla Graciela Cedano Villavicencio, Sergio Cuevas García, Octavio García Valladares, Guadalupe Huelsz Lesbros, María del Carmen Huerta Reynoso, Mariano López De Haro, Nicté Yasmín Luna Medina, Sebastián Joseph Pathiyamattom, Raúl Suarez Parra, Raúl Suárez Parra, Heidi Isabel Villafán Vidales, Jorge Alejandro Wong Loya, Hailin Zhao hu
Instituto de Física
Jesús Arenas Alatorre, Libertad Barrón Palos, Ernesto Belmont Moreno, Denis Boyer, Carlos Bunge Molina, Santiago Caballero Benítez, Enrique Camarillo García, Jeans Erler, José Manuel Hernández Alcántara, Raúl Herrera Becerra, Asaf Paris Mandoki, Lucila Martínez Arellano, Arnulfo Martínez Dávalos, Javier Martínez Mendoza, Luis Alberto Medina Velázquez, Arturo Menchaca Rocha, Javier Miranda Martín del Campo, Alicia Oliver y Gutiérrez, Rosario Paredes Gutiérrez, Saúl Ramos Sánchez, Jorge Alejandro Reyes Esqueda, José Reyes Gasga, Luis Rodríguez Fernández, Arturo Rodríguez Gómez, Mercedes Rodríguez Villafuerte, Iván Rosado Méndez, César Ruíz Trejo, Patricia Santiago Jacinto, Jacques Soullard Saintrais, Samuel Tehuacanero Núñez, Genaro Toledo Sánchez, Eric Vázquez Jáuregui
Instituto de Fisiología Celular
Dilia Aguirre Olivas, Wilhelm Hansberg Torres, Arturo Hernández, Arturo Hernández Cruz, Marcia Hiriart Urdanivia, Ximena Martínez de la Escalera
Instituto de Geología
Jesús Aceves Romero, Leticia Araceli Alba Aldave, Rocio Jetzabel Alcantara Hernández, Jose Luis Arce Saldaña, Laura Eugenia Beramendi Orosco, Blanca Estela Margarita Buitron Sánchez, Thierry Paul Rene Calmus Catrin, Paul Rene Calmus Catrin Thierry, Ana Luisa Carreño, Miguel Emmanuel Castillo Rodriguez, Elena Centeno Garcia, Sergio Rafael Silvestre Cevallos Ferriz, Rafael Silvestre Cevallos Ferriz Sergio, Bruno Manuel Chavez Vergara, Bruno Manuel Chávez Vergara, Vanessa Colas Gines, Juan Carlos Cruz Ocampo, Oscar Arnoldo Escolero Fuentes, Geyser Fernandez Cata, Ismael Ferrusquia Villafranca, Elisa Fitz Díaz, Graciela Rosario Flores Ramos, Juan Carlos Garcia Y Barragan, Maria Patricia Giron Garcia, Carlos Manuel González Leon, Maria Caridad Hernández Bernal, Ernesto Hernández Mendiola, Rafael Huizar Álvarez, Ana Cecilia Lopera Gasca, Rafael Antonio López Martínez, María Del Socorro Lozano García, Rufino Lozano Santa Cruz, Francisco Montaño Cuahuilaz, Wendy Vanesa Morales Barrera, Eric Morales Casique, Dante Moran Zenteno, Lucero Morelos Rodríguez, Josep Anton Moreno Bedmar, María Del Pilar Navas Parejo Garcia, Fernando Núñez Useche, Rosa Maria De Lourdes Omaña Pulido, Maria Del Pilar Ortega Larrocea, Teresa Pi Puig, Blanca Lucia Prado Pano, Adela Margarita Reyes Salas, Jose Luis Rodríguez Castañeda, Sergio Raúl Rodríguez Elizarrarás, Francisco Martin Romero, Christina Desiree Siebe Grabach, Gabriela Natalia Solís Pichardo, Elizabeth Solleiro Rebolledo, María Susana Sosa Nájera, María Elena Suárez Noyola, Iris Suárez Quijada, Miguel Ángel Torres Martínez, Martin Andrés Valencia Moreno, Francisco Javier Vega Vera, Mario Villalobos Peñalosa, Uxue Villanueva Amadoz, Ana Bertha Villaseñor Martínez, Olivia Zamora Martínez
Instituto de Ingeniería
Christian Appendini Albrechtsen, Ruth Cerezo Mota, Eugenio M. López Ortega
Instituto de Investigaciones Biomédicas
María de Jesús Chávez Canales
Instituto de Investigaciones Económicas
Alonso Aguilar Ibarra, Miguel A. Alamillo Hernández, Ana María Aragonés Castañer, Lester Arancibia Balderrama, David Barrios Rodríguez, Jorge Basave Kunhardt, Hilda Caballero Aguilar, Gustavo Carreón Vázquez, Daniela Castro Alquicira, Ana Esther Ceceña Martorella, Moritz Cruz Blanco, José Nabor Cruz Marcelo, Hélida de Sales Yordi, Javier Delgadillo Macías, Irma Delgado Martínez, Mildred Espíndola Torres, Minerva García Palacios, José Nabor Gasca Zamora, Héctor González Lima, Gerardo González Chávez, Angelina Gutíerrez Arreola, Santiago Hernández Jiménez, Ma. Victoria Jiménez Sánchez, Patricia Llanas Oliva, Alejandro López Bolaños, Irma Manrique Campos, Juan Martínez Soriano, Citlalín Martínez Córdova, Erika Martínez López, Víctor Medina Corona, José Carlos Mendoza Rodríguez, Alejandro Merino, Susana Merino Martínez, Gerardo Minto Rivera, Carlos Morera Camacho, Isalia Nava Bolaños, Jimena Navarro Guevara, Ismael Nuñez Ramírez, Rafael A. Olmos Bolaños, Imanol Ordorika, Raul Ornelas Bernal, Bernardo Ramírez Pablo, Graciela Reynoso Rivas, Ana Laura Rodríguez Trejo, Genoveva Roldán Dávila, Dora Rosales Sánchez, Uberto Salgado Nieto, Evelyn Sánchez Fragoso, Adolfo Sánchez Almanza, Marisol Simón Pinero, Ana Patricia Sosa Ferrerira, Jesica Mariela Tolentino Martínez, Alma Concepción Torres Hernández, Ma. Elena Vargas Sánchez, Gunnar Eyal Wolf Iszaevich, Jorge Zaragoza Badillo
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad
Raúl Ahedo Hernández, Ellen Andresen, Patricia Ávila García, Patricia Balvanera Levy, Julieta Benítez Malvido, Alicia Castillo Álvarez, Ma. Guadalupe Cornejo Tenorio, Ek Del Val de Gortari, Francisco Javier Espinosa García, Heberto Ferreira Medina, Alfredo Fuentes Gutiérrez, Eduardo García Frapolli, Felipe García Oliva, Yolanda García Rodríguez, Mayra Elena Gavito Pardo, Carlos González Esquivel, Antonio González Rodríguez, Pablo Jaramillo López, Víctor Jaramillo Luque, Juan Manuel Lobato, Atzimba López Maldonado, José Manuel Maass Moreno, René Martínez Bravo, Juan Martínez Cruz, Miguel Martínez Ramos, Raúl Masera Cerutti, Francisco Mora Ardila, Maribel Nava Mendoza, Horacio Armando Paz Hernández, Nidia Pérez Nasser, Diego Rafael Pérez Salicrup, Fermín Pascual Ramírez, Víctor Rocha Ramírez, Jorge Rodríguez Velázquez, Gumersindo Sánchez Montoya, Jorge Schondube Friedewold, Alberto Valencia García, Ernesto Vicente Vega Peña
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
Pedro J. Acevedo Contla, Román Álvarez Béjar, Fernando Arámbula Cosío, Pablo Barberis, Julia J. Bernuy Sánchez, Julián Bravo Castillero, Ernesto Bribiesca Correa, Apolinar Calderón Segura, Joan Antonio Contreras Arvizu, Alberto Contreras Cristián, Adrián Durán Chavesti, Adalberto Joel Durán Ortega, Martín Fuentes Cruz, Mauricio Fuentes Peñaloza, Leticia E. García Medrano, Luis C. García Naranjo Ortiz de la Huerta, Demetrio Fabián García Nocetti, Catherine García Peimbert, Susana I. García Salord, Edgar Garduño Ángeles, Clara Garza, Carlos Gershenson García, Vanessa Gil Tejeda, Helena Montserrat Gómez Adorno, Humberto Gómez Naranjo, José María González Barrios Murguía, Jaime Jiménez Guzmán, Maricarmen Jorge y Jorge, Víctor M. Lomas Barrié, Leticia López Huerta, Mariza Luna Herrera, Leticia L. Mayer Celis, Ramsés H. Menda Chávez, Juan Meza Ruiz, María Ochoa Macedo, Suyin Ortega Cuevas, Román V. Osorio Comdaran, Pablo Padilla Longoria, J. Mario Peña Cabrera, Nora Isabel Pérez Quezada, Ernesto Pérez Rueda, Luis Alberto Pineda Cortés, Ramón Gabriel Plaza Villegas, Gabriel Ramos Fernández, Caleb Antonio Rascón Estebané, Rita C. Rodríguez Martínez, Katya Rodríguez Vázquez, Patricia Isabel Romero Mares, Raúl Rueda Díaz del Campo, Alejandro Ruiz León, Álvaro A, Saldaña, Israel Sánchez Domínguez, J. Mario Siqueiros García, Roberto Tovar Medina, Carlos Antonio Vargas Guadarrama, Mónica Vázquez Hernández, Carlos Bruno Velarde Velázquez, Ricardo F. Villarreal Martínez, Ricardo A. Weder Zaninovich
Instituto de Investigaciones en Materiales
Juan Carlos Alonso Huitrón, Alfredo Maciel Cerda, Manuel De Llano De la Garza, Luis Felipe Del Castillo, Cecilia Delgado Briseño, Carlos Flores Morales, Juan Manuel García León, Patricia Guadarrama Acosta, Juan Hernández Cordero, Lázaro Huerta Arcos, Ilya Kaplan Savitsky, Alberto López Vivas, Ana María Martínez Vázquez, Oracio Navarro Chávez, Cristina Piña Barba, Sandra Rodil Posada, Gabriel Torres Villaseñor
Instituto de Investigaciones Filológicas
Edith Negrín
Instituto de Investigaciones Filosóficas
Corina Yturbe
Instituto de Investigaciones Jurídicas
César Astudillo
Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación
Armando Alcántara, María Teresa Bravo Mercado, Hugo Casanova, Gabriela De la Cruz, Gabriela Delgado Ballesteros, Axel Didriksson, Ana Laura Gallardo Gutiérrez, Alma Herrera, Dolores Latapí, Marion Lloyd, Miguel Ángel López Díaz, Mónica López Ramírez, Javier Mendoza Rojas, Paulina Michel, Araceli Mingo Caballero, Tania Ocampo Saravia, Bertha Orozco, Leticia Pogliaghi, Santiago Andrés Rodríguez, Enrique Ruiz Velasco, Janneth Trejo Quintana, Héctor Vera
Instituto de Investigaciones Sociales
Rosa Ma. Camarena Córdova, Héctor Castillo Berthier, Marta Eugenia García Ugarte, Natividad Gutiérrez Chong, Rafael Loyola, Patricia Ramírez Kuri, Roberto Rodríguez Gómez, Blanca Rubio Vega, Alicia Ziccardi Contigiani, Judith Zubieta García
Instituto de Matemáticas
Paloma Zubieta López
Instituto de Neurobiología
Sarael Alcauter Solórzano, Brenda R. Anguiano Serrano, Rogelio Arellano Ostoa, Martha E. Carranza Salas, Luis A. Carrillo Reid, Ma. Del Carmen Clapp Jiménez L., Luis Concha Loyola, Miguel Condes y Lara, Thalía Fernández Harmony, Martin García Servín, Adriana González Gallardo, Thalía Harmony Baillet, Lourdes Lara Ayala, Braulio Alberto Lara Ruvalcaba, Carlos Lozano Flores, Maricela Luna Muñoz, Yazmín Macotela Guzmán, Ramón Martínez Olvera, Ataulfo Martínez Torres, Andrea Cristina Medina Fragoso, Isabel C. Méndez Hernández, Teresa Morales Guzmán, Aurea Orozco Rivas, Raúl Gerardo Paredes Guerrero, Roberto Agustín Prado Alcalá, Gina Lorena Quirarte Gina, Josefina Ricardo Garcell, Juan Rafael Riesgo Escovar, Verónica Rodríguez Córdova, Gerardo Rojas Piloni, Pavel Ernesto Rueda Orozco, Alcauter Solórzano Sarael, Luis Alberto Téllez Lima, Stephanie Thebault, Francisco Vázquez Cuevas, Ángela Gabriela Vera Rivera
Seminario de Educación Superior
Agustín Cano, Manuel Gil Antón, Andrés Lozano Medina, Jorge Martínez Stack, José Antonio Pérez Islas, Luis Alejandro Ramírez
Sin información de adscripción
Leticia Arroyo, Oscar Calderón, Teresa Espinoza, Diana Fuentes, Agustín García, Alicia González, Gabriela Hernández, Guadalupe Olivar, Carlos Ortega, Víctor Romero Rocha, Luis Ruíz, Pablo Sánchez
Comparte...

Comentarios en Facebook

Sobre Pluma invitada

avatar

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*